Дефекты и пороки почек

30.05.2010г.

Удвоение почечных лоханок и мочеточников

Бывает, что у человека при рождении вместо обычных двух лоханок и двух мочеточников оказываются с одной или обеих сторон по две почечные лоханки и по два мочеточника. Если при этом нет препятствия к оттоку мочи, то само по себе удвоение почечных лоханок и мочеточников не представляет опасности для здоровья.

Необычное положение почки

О нормальном положении почки речь шла выше. В некоторых случаях почка оказывается не на своем обычном месте, а где-нибудь ниже, даже в области таза. Это объясняется следующими причинами: в период внутриутробного развития почка находится в тазу, откуда она постепенно поднимается в поясничную область, то есть на свое обычное место. Если же этот процесс по каким-либо причинам будет нарушен, то почка или не дойдет до своего места и остановится где-то на своем пути, или останется в тазу. Иногда обе почки оказываются на одной стороне — одна на своем обычном месте, а вторая ниже или в тазу.

Описанный порок развития положения почки называют дистопией. Различают поясничную дистопию, когда почка не дошла до своего места и остановилась где-то по пути к поясничной области; тазовую дистопию, когда почка осталась в тазу. Эта аномалия развития ничего общего не имеет с опущением почки (нефроптоз). В последнем случае почка в период развития поднялась на свое обычное место, а затем в силу каких-то причин приобрела чрезмерную подвижность и стала смещаться в таз или даже на противоположную сторону.

Нарушение тонуса мышц мочевых путей

Чаще всего этот дефект наблюдается в мочеточнике. Мочеточник у человека устроен таким образом, что моча по нему проходит только в одном направлении — сверху вниз, в сторону мочевого пузыря. Сокращение мышц мочеточника происходит в такой последовательности, что моча постепенно как бы выталкивается из мочеточника.

Если этот механизм оказывается нарушенным, то моча может поступать и в обратном направлении, то есть из мочевого пузыря по мочеточнику вверх вплоть до почечной лоханки. Такой дефект развития обычно выявляется уже в детском возрасте, поскольку он часто вызывает воспалительные заболевания почек.

Встречаются и другие врожденные дефекты развития мочевой системы.

Мы описали лишь наиболее часто встречающиеся пороки развития почек и мочеточников, которые при определенных условиях могут способствовать развитию различных заболеваний, проявляющихся в виде почечной колики.


«О почечной колике», Ю.Д.Глухов





Читайте далее: