Лечебное питание при мочекислом диатезе

30.05.2010г.

В основе мочекислого диатеза лежит нарушение белкового обмена. При этом в моче уменьшается способность удерживать мочевую кислоту в растворенном состоянии, и поэтому она выпадает в виде кристаллов, давая начало образованию уратных камней.

Кристаллы солей мочевой кислоты бывают двоякого происхождения — эндогенного, то есть образующиеся в результате распада ядер клеток самого организма, и экзогенного — при введении в организм белковой пищи. Поэтому в основе питания таких больных лежит уменьшение в их рационе белков. С этой целью из пищи исключается печень, мозги, жареное мясо и рыба, мясные и рыбные супы. Больным следует также отказаться от некоторых овощей, содержащих много щавелевой кислоты (щавель, шпинат, спаржа), а также ограничить бобовые, обременяющие пищеварение и процессы обмена веществ (горох, фасоль, бобы).

В то же время в диету таких больных включают большое количество других овощей и фруктов. Если нет серьезных противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой системы и почек, для вымывания мочевой кислоты рекомендуется увеличить свободную жидкость до 2 л и больше. Нужно исключить из пищи острые закуски, алкоголь, пряности, крепкий чай, кофе и другие вещества, возбуждающие нервную систему.

Таким образом, в основе питания больных с мочекислым диатезом и уратными камнями должно быть ограничение продуктов, богатых мочевой кислотой (пуринов), содержащихся преимущественно в белковой пище. Одновременно с этим необходимо включить в пищевой рацион продукты со щелочными валентностями, достаточное количество витаминов.

Приводим содержание в различных продуктах пуринов (по М. И. Певзнеру). Здесь перечислены продукты, противопоказанные, ограниченно допустимые, и, наконец, показанные больным с мочекислым диатезом.

Содержание в пищевых продуктах пуринов, в мг на 100 г продуктов

Селедка 790
Сардины 120
Печенка 95
Шпроты 82
Свинина 70
Чечевица 70
Карп 54
Семга 54
Язык 55
Мясо телячье 48
Щука 48
Мясо говяжье 40
Курица 40
Кролик 38
Гусь 33
Редиска 6,1
Шоколад 0,620
Спаржа 14
Шпинат 23
Чай 2,8
Какао 1,9
Капуста 23,5
Овсянка 30
Кофе 1,2
Горох 45
Бобы 44
Пшеничная мука 6,5
Рис полированный 18
Белый хлеб 8

Руководствуясь приведенными данными из пищевого рациона таких больных следует исключить мясные и рыбные супы, жареное, копченое, консервированные мясо и рыбу, студень, телятину, внутренние органы животных (мозги, почки, печень), содержащие пурины — овощи, спаржу, горох, шпинат, бобы.

Ограниченно допустимы мясо и рыба 2—3 раза в неделю в отварном виде (нежирные сорта), творог, яичные блюда, грибы. Практически без ограничения в пищевой рацион больных с мочекислым диатезом можно включать хлеб, молоко и молочные продукты, масло, крупяные блюда, фрукты, ягоды.


«О почечной колике», Ю.Д.Глухов





Читайте далее: