Лечебное питание при оксалатурии

30.05.2010г.

Под оксалатурией подразумевают такое патологическое состояние при котором из мочи выпадают в осадок кристаллы щавелевокислого кальция, которые в дальнейшем становятся основой для образования камней.

Содержание в пищевых продуктах щавелевой кислоты, мг% (по М. И. Певзнеру)

Какао 450
Щавель 360
Шпинат 320
Ревень 240
Сушеные винные ягоды 100
Шоколад 90
Горох 80
Картофель 40
Свекла 40
Салат 30
Бобы 30
Крыжовник 13

Так как оксалаты в основном содержатся в растительной пище, из диеты больных с оксалатными камнями и оксалатурией следует исключить шпинат, щавель, ревень, горох, свеклу, бобы, салат, кофе, шоколад. Ограничивают также мясные и рыбные бульоны, жареное мясо, рыбу, шпроты, сардины, ветчину, картофель, томаты. Без ограничения таким больным можно употреблять молоко и молочные продукты, масло (сливочное и растительное),  отварные мясо и рыбу, крупяные и мучные блюда.

Для выведения из организма щавелевокислых солей целесообразно вводить в рацион фрукты, которые способствуют этому (яблоки, айву, груши, кизил, черную смородину, настои винограда), а также овощи (кроме указанных в таблице). Такая диета создает условия для ощелачивания организма и тем самым выведения щавелевой кислоты. При обострении болезни следует ограничить и продукты, содержащие много солей кальция (молоко, молочные продукты).

Лечебное питание при щелочных камнях (фосфатах) и фосфатурии

Фосфатурией называется такое патологическое состояние, при котором в мочевой осадок выпадают фосфорнокислые соли, причем моча при этом всегда щелочная (щелочной диатез). Выпадение фосфорнокислых солей I является результатом избытка в моче фосфорнокислого кальция.

Фосфатурией страдают преимущественно в молодом возрасте с различными функциональными нарушениями центральной, вегетативной нервной и эндокринной систем. Способствует фосфорнокислому диатезу и образованию камней в мочевых путях недостаточное содержание в организме витаминов А и D.

Все сказанное приходится учитывать при составлении меню для больного фосфатурией. При этом первая задача, которую ставит перед собой диетолог, заключается в том, чтобы добиться превращения щелочной реакции мочи в кислую. Для этого из рациона исключаются продукты со щелочными валентностями, богатые содержанием кальция (зелень, овощи, фрукты), и даются продукты, богатые кислыми радикалами (мясо, рыба, масло, мучные блюда, бобы, тыква, арбузы). Ограничивают также молочные продукты и пищевые вещества, возбуждающие нервную систему (алкоголь, пряности, острые закуски).


«О почечной колике», Ю.Д.Глухов





Читайте далее: