Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Печень. Основные заболевания и симптомы

Печень. Основные заболевания и симптомы

12.01.2019г.

Печень – пищеварительный орган, находящийся в правой брюшной полостинижедиафрагмы, являющийся жизненно важныморганом в человеческом организме и выполняющий защитные функции. Печень очищает кровь, нейтрализует токсические вещества и яды, которые попадают в организм.

В этом жизненно важном органе отсутствуют нервные окончания,вследствие этого человек не может ощущать, когда болит печень и зачастую начинает лечение, когда уже слишком поздно. Исходя из этого, крайне важно знать самые распространенные заболевания печени иих симптомы.

Причины, по которым могут возникнуть проблемы с печенью: нарушение обмена веществ, злоупотребление алкоголем, токсические поражения (например, чрезмерное употребление лекарственных препаратов), вирусные заболевания.

Печень. Основные заболевания и симптомы

Нарушение работы печени имеют схожую симптоматику при других заболеваниях, поэтому необходимо своевременно заметить симптомы заболевания и приступить к лечению. Отмечается недостаточное продуцирование холестерина и желчи, происходит затруднение  пищеварения, снижается вывод токсинов из организма. О том, что орган увеличен, сигнализирует тяжесть в правом подреберье. Бледность либо пожелтение кожи, зуд также могут быть сигналом проблем с печенью. Если человек никак не отреагирует на сигналы организма, появятся более серьезные симптомы, такие как тошнота, рвота, горечь во рту и изжога. Может быть повышенная раздражительность, так как страдает нервная система.

Какие существуют болезни  печени?

Самые частые патологии развиваются при отравлении ядами (самым частым является алкоголь) и при вирусных инфекциях.

Распространенные и наиболее серьезные заболевания печени:

  • гепатиты – воспаления, имеющие происхожденияразличного рода;
  • печеночная недостаточность – орган перестает правильно работать и не выполняет часть своих функций;
  • цирроз – серьезное нарушение функций органа, при котором происходит фиброзное замещение тканей печени.

Большинство проблем с печенью происходит в результате неправильного питания, уменьшения физических нагрузок. Хорошее влияние на орган окажет повышение иммунитета, соблюдение правил гигиены (профилактика  гепатитов). Значительно уменьшит риск заболеваний печениотказ от вредных привычек. Необходимо ограничить себя от систематических стрессов и психологического перенапряжения.

Существует огромное количество негативных факторов, которые оказывают негативноевлияние на печень. Однако соблюдение элементарных правилв целом поможет избежать проблем со здоровьем, а также снизит риск заболеваний печени.

Фото: drborcich.net





Читайте далее: