Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Профилактика заболеваний суставов и предрасположенность к болезни

Профилактика заболеваний суставов и предрасположенность к болезни

13.01.2019г.

Часто болезни суставов считаются возрастными, но на самом деле от из страдают не только люди преклонного возраста, но и молодёжь. В основном заболевания суставов возникают из-за пассивного образа жизни. Такие болезни очень плохо поддаются лечению, поэтому следует позаботиться каждому человеку о профилактических мерах, чтобы затем не страдать от боли и не лечиться годами.

Узнать полную информацию о заболеваниях суставов, методах лечения, профилактике, а также проконсультироваться с высококвалифицированным специалистом можно, зайдя на сайт https://prosustavi.ru/. На этом полезном сайте вы узнаете всю достоверную информацию о данном недуге.

Профилактика заболеваний суставов и предрасположенность к болезни

Основными причинами возникновения заболеваний суставов являются:

  • недостаточная активность;
  • избыточная масса тела;
  • недостаток витаминов в организме;
  • поражения нервной системы;
  • нарушение обменных процессов организма;
  • генетическая предрасположенность;
  • гормональные нарушения;
  • травмы;
  • операции на суставах;
  • искривление позвоночника.

Особую предрасположенность к появлению болезни имеют люди, страдающие избытком массы тела и те, кто имеет пониженную активность в течении дня (офисные сотрудники).

Профилактика

Всем известно, что любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Особенно это касается болезней суставов. Лечение их довольно долгое и тяжёлое. Часто оно сводится лишь к устранению болезненности, которая в итоге вновь возвращается. Чтобы обезопасить себя, необходимо придерживаться некоторых простых правил.

  1. Правильное питание поможет не только повысить иммунитет и снизить вес, но и питать суставы необходимыми витаминами и микроэлементами.
  2. Следить за осанкой. Как только человек сутулится, вся нагрузка с позвоночника переходит на суставы.
  3. Вести активный образ жизни. Старайтесь не проводить в одном положении более 60 минут. Даже при сидячей работе, найдите время, чтобы немного подвигаться.
  4. Отказ от вредных привычек. курение и алкогольные напитки негативно влияют на весь организм.
  5. Закаливание. Даже обычный контрастный душ способен отлично укрепить иммунитет, что способствует повышению защитных реакций организма.

Если выполнять данные правила, то можно даже и не узнать. что такое заболевание суставов до глубокой старости.

Фото: healthline.com





Читайте далее: