Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Бассейн: польза и нюансы подготовки

Бассейн: польза и нюансы подготовки

19.03.2019г.

Бассейн – это место, которое позволяет расслабиться и укрепить свое здоровье. Сейчас очень многие предпочитают заниматься плаванием, а не посещать спортивные секции для того, чтобы оздоровить свой организм, похудеть, подтянуть мышцы и просто разгрузить тело от напряженных будней. Давно доказано, что совершать физические упражнения в воде гораздо эффективнее, чем в любом тренажерном зале, а для людей, имеющих болезнь позвоночника, плавание иногда является единственной доступной нагрузкой.

Для регулярного посещения потребуется справка для бассейна от врача. Не стоит пренебрегать этим правилом, а тем более лучше отказаться от посещения оздоровительного комплекса, где за наличием этого документа следят не очень внимательно. В первую очередь это необходимо самому посетителю, чтобы обезопасить себя и окружающих от возможности подцепить разного рода заболеваний. Справка в бассейн позволят лично убедиться в том, что у Вас нет никаких противопоказаний для его посещения.

Справка

Справка. Фото: gannett-cdn.com

Что нужно взять в бассейн.

Перед посещением о бассейна возникает вопрос о том, что нужно для этого. Ведь плавание – это не только наличие купальника и справки, но и много дополнительных принадлежностей.

  • Купальник и плавки. Плавание – это спорт, поэтому обычный пляжный купальник не подойдет. Он должен быть спортивным, безстраз и массивных украшений, удобный и из качественного материала. Плавки или гидрошорты не должны болтаться, а плотно обтягивать тело.
  • Шапочку для плавания необходимо иметь невзирая на пол. Ее предназначение заключается не только, чтобы сохранить волосы сухими, но и в защите их от различных реагентов в воде бассейна.
  • Гигиенические принадлежности. Перед тем, как опуститься в бассейн и после его посещения нужно принимать душ, чтобы смыть с себя различную косметику, крем или лосьон до и хлорированную воду после.
  • В спортивную сумку нужно также сложить сменную обувь, полотенце, фен и дополнительный комплект белья (при необходимости).

Чем полезно плавание в бассейне

В первую очередь плавание формирует правильную и красивую осанку, комплексно тонизирует все группы мышц. Для людей, которые ведут «сидячий» образ жизни, посещение бассейна просто необходимо. Также плавание способствует похудению, профилактике сердечных заболеваний, укреплению дыхательных мышц и сердечно – сосудистой системы, повышает иммунитет.

Бассейн

Бассейн. Фото: ridgelinehotel.com

От похода в бассейн всегда подымается настроение, чувствуется прилив энергии во всем организме. Пусть плавание станет Вашим хобби и получайте удовольствие!





Читайте далее: