Основные операции

08.12.2010г.

Основные операции, относящиеся к косметической хирургии, проводятся по поводу устранения различны деформаций носа (удлинение, западение, искривление), а также избытков кожи лица, деформаций губ, ушных раковин, обезображивающих родимых пятен и др.

Сюда же относятся операции, проводимые по поводу таких недостатков, как избыток жира в области живота, бедер, изменения формы молочных желез и др.

На основе дерматологии и хирургии возникла новая наука — косметология, изучающая причины возникновения, методы профилактики и лечения кожных заболеваний и устранения косметических недостатков.

В косметологии различают два направления — врачебное и декоративное.

Декоративная косметика включает в себя различные методы и приемы подкрашивания волос, бровей, ресниц, кожи лица, ногтей рук и ног для придания более привлекательной внешности или маскировки тех или иных недостатков.

В понятие врачебной, или лечебной, косметики входят методы профилактики и лечения кожных заболеваний и устранение косметических недостатков.

В 1908 г. впервые в России, в Москве, был организован Институт врачебной косметики.

Институт явился первым в России учреждением, научно-практическим центром, в котором применялись различные методы лечения косметических недостатков кожи.

В условиях советской действительности косметологическая помощь населению стала одним из видов специализированной медицинской помощи, доступной широким слоям населения.

С организацией в 1952 г. в Москве Института врачебной косметики в системе Министерства здравоохранения в различных городах Советского Союза быстро начинают открываться специальные врачебно-косметические кабинеты и отделения. Получают широкое развитие и косметические салоны при учреждениях бытового обслуживания.

Такого вида специализированной медицинской помощи, широко доступной населению, нет ни в одной другой стране.


«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: