Главная / Пособие для косметологов-массажистов / Пособие для косметологов-массажистов

Пособие для косметологов-массажистов

08.12.2010г.

Современная косметология рассматривает возникновение ряда заболеваний и косметических недостатков кожи как результат нарушений со стороны различных органов и систем человека.

В 1966 г. Институт врачебной косметики был реорганизован в Московский научно-исследовательский институт косметологии Министерства здравоохранения РСФСР, который является организационно-методическим центром данного профиля в нашей стране.

Важное значение в организации и практической деятельности косметологических учреждений имеет подготовка специалистов среднего звена — косметичек-массажисток, выполняющих под руководством врача все косметические процедуры, применяемые в косметологической практике.

Косметичка-массажистка обязана изучить теоретический курс в объеме программы для средних медицинских учебных заведений, а также иметь специальную подготовку по косметике. Она должна знать анатомию головы и шеи (кости, мышцы, нервы, кровеносные и лимфатические сосуды); анатомию и физиологию кожи; наиболее часто встречающиеся кожные болезни, высыпные элементы кожи. 

Строение волос и ногтей, правила ухода за кожей лица и волосистой части головы, о себорее, угрях, пигментации, гипертрихозе, грибковых поражениях волос и ногтей и различных новообразованиях кожи, о сифилитических высыпаниях на коже, слизистых оболочках, волосистой части головы; о составе и действии препаратов, применяемых в косметической практике (салициловый и камфорный спирт, ртутная мазь, бодяга, гормоны, витамины, травы, гигиенические средства), основные принципы декоративной косметики (наложение грима, тона, окраска ресниц, бровей, губ и др). 

Она должна уметь применять физиотерапевтические процедуры (электрофорез, дарсонвализация, облучение ультрафиолетовыми лучами), знать показания и противопоказания к применению парафина и водолечения; механизм и физиологическое действие массажа, показания и противопоказания к нему, разновидности массажа и т. д. 

Кроме того, она должна быть знакома с личной гигиеной и уходом за кожей рук, асептикой и антисептикой, основами организации рабочего места; должна быть осведомлена о необходимом оборудовании и оснащении косметического кабинета.

Косметичка должна самостоятельно выполнять все косметические процедуры (различные виды массажа, чистку лица, отшелушивающие кожу процедуры, наложение и снятие масок, процедуры по лечению волос, физиотерапевтические процедуры, наложение грима, окраску ресниц, бровей, губ), уметь обращаться с аппаратурой, инструментарием, подготовить рабочее место, составить отчет о работе.

«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: