Эпителиомы

15.12.2010г.

Кожными эпителиомами называются опухоли, возникающие в результате атипичного разрастания эпидермиса и его придатков. Их называют эпителиальными раками.

Базоцеллюлярный рак кожи, плоский рак, начинается с появления светло-розовых или белесоватых с перламутровым блеском, как бы просвечивающих, плотных на ощупь, изолированных или собранных в небольшие кучки узелков величиной с просяное зерно или немного крупнее. Кожа вокруг не изменена, в редких случаях появляется незначительный зуд.

Наиболее часто плоский рак локализуется па коже лица: нос, скуловые, височные области, лоб, окружность глазной щели, реже на другом участке кожного покрова. 

В дальнейшем при развитии в центре образовавшейся бляшки, состоящей из начальных узелков, обычно в результате расчеса появляется сухая корочка черно-красного цвета. Удаленная, она быстро сменяется новой. 

Под ней оказывается блестящая, мясо-красного цвета эрозия. По периферии ее обычно имеется узелковый плотный ободок с перламутровым блеском. С течением времени (спустя 5—10 лет) язвочка может увеличиваться и озлокачествляться.

Лечение

В косметологических учреждениях лечение эпителиомы не проводится. Больных направляют в онкологический диспансер.


«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: