Дарсонвализация

21.12.2010г.

Дарсонвализация применяется наиболее часто при косметических процедурах: чистке лица при угревой сыпи, массаже лица при вялой, увядающей коже, массаже кожи головы.

В косметической практике применяется местная дарсонвализация на аппарате д Арсонваля.

При местной дарсонвализации используют стеклянный вакуумный электрод гребешковой или круглой формы.

Электрод все время перемещают по участку кожи, посыпанной тальком, не отрывая его от поверхности. Устанавливают электрод на кожу при выключенном аппарате. После включения аппарата регулятором мощности устанавливают интенсивность тока до ощущения покалывания.

Продолжительность процедуры на лице 3—5 минут. По окончании процедуры сначала выключают аппарат, а затем удаляют с кожи электрод.

Во время процедуры косметичка не должна касаться пациента, так как он находится в это время под высоким напряжением. Пациенту запрещается касаться провода аппарата.

Стеклянные электроды перед употреблением должны быть протерты спиртом.

При местном воздействии тока д Арсонвля происходит раздражение рецепторов, особенно вегетативных волокон, что приводит к усилению питания тканей. Особенно благоприятно действуют токи д Арсонваля при дряблой, увядающей коже, морщинах, угрях, выпадении волос.

При массаже кожи волосистой части головы дарсонвализацию проводят гребешковым электроном при небольшой силе тока в течение 8—10 минут.

«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: