Водотеплолечение (Установка аппарата)

21.12.2010г.

Установка аппарата должна производиться специалистами-электриками в соответствии с существующими правилами по эксплуатации электрических установок; обязательным условием является полная исправность электропроводки и заземления.

Необходимо ежедневно протирать все наружные части аппарата и внутреннюю поверхность колпака мягкой фланелевой салфеткой, смоченной в чистой теплой воде.

Категорически запрещается для чистки для аппарата использовать спирт или спиртовые растворы.

Горообразовательный бачок нужно 1 раз в неделю прополаскивать горячей водой и заполнять дистиллированной водой. Для удаления образовавшихся кальциевых солей применяют 10 % раствор каустической соды (300 мл кипятка на 30 г каустической соды). Такое промывание следует проводить 1—2 раза в год в зависимости от жесткости воды.

Паровая ванночка применяется в течение 5—10 минут с целью размягчения рогового слоя эпидермиса или для более легкой его отслойки, при процедурах чистки лица, 1 массажа, отшелушивающих кожу процедурах.

Пульверизация кожи лица водой или растворами из трав разной температуры также применяется с целью очищения, освежения кожи.

Применение парафиновых масок основано на свойстве парафина, обладающего высокой теплоемкостью и малой теплопроводностью. Парафин для косметической маски используют при температуре 55—70°.

Парафиновые маски применяют с целью рассасывания различных уплотнений кожи лица (инфильтраты после угрей, свежие рубцовые изменения), с целью стимуляции при стареющей коже лица, а также при выпадении волос. Методика применения парафина в косметике такая же, как и при других заболеваниях.

После предварительного нагревания в специальных нагревателях, изготовленных по принципу водяной бани, парафин температуры 55—70° наносится на кожу 1 слоем в 1 см в виде маски или шапочки. Затем лицо покрывают клеенкой (с вырезанными для глаз, носа и рта отверстиями), обкладывают ватой и бинтуют. Длительность процедуры 30—40 минут, через день, всего назначают 10—20 процедур.

Противопоказанием служат гнойничковые поражения лица, экзема, различные опухоли, гипертрихоз, розацеа, выраженные телеангиэктазии, туберкулез, гипертоническая болезнь IIIII степени.

«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: