Определение освещенности

20.09.2010г.

Освещенность определяют с помощью специальных приборов, называемых люксметрами. Если определение производится днем, то вначале следует определить освещенность, создаваемую смешанным освещением (естественным и искусственным), а затем при выключенном искусственном освещении. 

Разность между полученными данными составит величину освещенности, создаваемую искусственным освещением. 

Люксметр Ю 116 

Прибор предназначен для измерения освещенности, создаваемой лампами накаливания и естественным светом. Люксметр состоит из измерителя и фотоэлемента с насадками. 

На передней панели измерителя имеются кнопки переключателя и табличка со схемой, указывающая действие кнопок и используемых насадок с диапазонами измерений. Измеритель магнитоэлектрической системы имеет две шкалы 0 — 100 и 0 — 30. 

Начало диапазона измерений отмечено точками: на шкале 0 — 100 точка находится над цифрой 20; на шкале 0 — 30 точка находится над цифрой 5. Прибор имеет корректор для установки стрелки в нулевое положение.


Люксметр Ю 116

Люксметр Ю 116


На боковой стенке корпуса измерителя расположена вилка для присоединения селенового фотоэлемента. 

Для уменьшения косинусной погрешности применяется насадка на фотоэлемент, состоящая из полусферы, выполненной из белой светорассеивающей пластмассы н непрозрачного пластмассового кольца. Насадка обозначена буквой К, нанесенной на ее внутреннюю сторону. 

Эта насадка применяется совместно с одной из трех других насадок, имеющих обозначение М, Р, Т. Каждая из насадок применяется для расширения диапазонов измерений (10, 100, 1000).

«Руководство к практическим занятиям по методам
санитарно-гигиенических исследований», Л.Г.Подунова





Читайте далее: