Ауродерма (auroderma)

26.08.2010г.

Золото можно обнаружить в виде зернышек, расположенных внутриклеточно в макрофагах, эндотелиальных и перителиальных клетках кровеносных сосудов и дермы.

Бериллиевая гранулема кожи

Это заболевание отмечается у людей, работающих или работавших со смесями, содержащими окись бериллия (при облицовывании флюоресцентных аппаратов и др.). 

При общем бериллиозе частицы бериллия могут проникнуть в кожу и гематогенным путем.

Изменения кожи состоят из мелких, безболезненных узелков, без видимых воспалительных явлений, покрытых неизмененной кожей. В весьма редких случаях узелки размягчаются.

Гистологически узелки состоят преимущественно из эпителиоидных инфильтратов с очагами творожистого некроза, небольшого количества гигантских клеток и лимфоцитов. При саркоидозе некроза отсутствует.

Электрофоретически в бериллиевой гранулеме обнаруживаются отложения окиси бериллия.

Дифференциальный диагноз проводится с другими гранулемами, вызванными инородными телами, с кожными и подкожными туберкулезными саркоидами, с туберкулезной травматической гранулемой Hel-lerstroma, с некоторыми глубокими микозами и др. Существенное значение для диагноза имеет тщательно собранный анамнез в отношении возможности профессионального поражения.

«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: