Главная / Справочник помощника санитарного врача и помощника эпидемиолога / Постановлением определяется организация проектирования

Постановлением определяется организация проектирования

09.12.2010г.

Последнее может осуществляться в две стадии, из которых первая предусматривает разработку технического проекта, а вторая рабочих чертежей, или в одну стадию, когда создается сразу техно-рабочий проект (технический проект, совмещенный с рабочими чертежами). 

Одностадийное проектирование применяется по объектам, строительство которых предполагается осуществлять по типовым проектам и по повторно применяемым экономичным проектам, а также по технически несложным объектам. 

Постановлением установлено, что технические (техно-рабочие) проекты и рабочие чертежи на строительство предприятий, зданий и сооружений, разработанные в соответствии с действующими нормами и правилами (что должно быть удостоверено главным инженером проекта соответствующей записью в материалах проекта), не подлежат согласованию с органами государственного надзора. 

Таким образом, указанное положение не только повышает, но и возлагает полную ответственность за качество изготовления проекта на соответствующие проектные организации, оно же и выдвигает перед органами санитарного надзора новые задачи. 

С одной стороны, это необходимость как напоминания, так и ознакомления проектных организаций с действующими санитарными правилами, с другой стороны, повышение ответственности санитарных органов в ходе надзора за строительством объектов.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: