Составление акта

09.12.2010г.

При составлении акта санитарного обследования объекта рекомендуется следующий порядок его изложения и оформления. Акт составляется либо на форменном бланке учреждения, либо на листах, имеющих в левом углу штамп учреждения. 

В заглавной части акта указывается дата и место составления; кто и в присутствии каких должностных лиц обследуемого объекта или представителей общественности произвел обследование; указывается точное наименование обследуемого объекта, его адрес, а также причина, по которой производится обследование (текущее, плановое, контрольное обследование или по специальному заданию вышестоящего санитарного органа, по запросу суда, прокуратуры, Исполкома, по случаю заметки в печати, по жалобе и т. д.). 

Во второй части акта излагаются обнаруженные при обследовании факты (нарушения), имеющие санитарное значение, и оценка их на основании санитарных правил. Следует четко указать, в чем они выражаются и к каким последствиям привели или могут привести. 

Далее ставятся подписи лица, проводившего обследование (должностное лицо санитарных органов), а также лиц, участвовавших в обследовании (ответственное лицо за санитарное состояние объекта, представители общественных организаций, санитарная общественность и т. д.). 

В третьей части акта содержатся предложения лица, производившего обследование (санитарный врач или его помощник), на имя лица, ответственного за санитарное состояние объекта. Предложения должны быть четко сформулированы и одновременно должны быть указаны конкретные сроки их исполнения. 

За этим следует подпись лица, производившего обследование, и подпись лица, ответственного за санитарное содержание объекта. Это лицо должно написать, что оно с предложениями ознакомилось. При несогласии с предложениями лицо, ответственное за санитарное содержание объекта, может написать особое мнение 

Акт санитарного обследования обычно составляется в двух экземплярах, из которых один хранится в делах санитарно-эпидемиологической станции, другой — у лица, ответственного за санитарное состояние объекта, при наличии санитарного журнала на объекте акт обследования записывается в журнал под копировальную бумагу. Первый экземпляр идет в дела санитарно-эпидемиологической станции, копия остается в санитарном журнале.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: