Тетракосактрин

25.01.2012г.

Тетракосактрин — синтетический аналог кортикотропина. Он содержит первые 24 из 39 аминокислотных остатков и обладает всеми лечебными свойствами кортикотропина. Терапевтический эффект и побочные реакции тетракосактрина такие же, как и у кортикотропина. 

Хотя системные аллергические реакции отмечаются реже, местные тканевые реакции могут возникать. 

Glass и соавт. (1971) отметили появление антител к препарату у 12 из 38 больных, получавших тетракосактрин на протяжении нескольких месяцев. Препарат выпускают в виде комплекса с цинком (пролонгированная форма) в ампулах, содержащих 1 мг в 1 мл и во флаконах по 2 мг в 2 мл. Его можно вводить внутримышечно ежедневно или реже. Небольшие дозы — 0,1 и 0,15 мг, применяемые ежедневно, более эффективны в отношении артрита, чем высокие дозы — 0,25 и 0,50 мг, вводимые каждые 3 — 4 дня. 

Независимо от частоты инъекций у больных, получающих более 1 мг тетракосактрина в неделю, отмечается тенденция к развитию симптомов передозировки; поэтому при хронических артритах, если лечение продолжается несколько недель или месяцев, доза не должна превышать 1 мг в неделю независимо от частоты инъекций. 

Выпускается также тетракосактрин ацетат, содержащий 0,25 мг в 1 мл забуференного водного раствора для внутривенного и внутримышечного применения, в случаях диагностической оценки функции коры надпочечников для лечения анафилактического шока или лекарственных аллергических реакций.

При внутримышечном введении 1 мг тетракосактрина ориентировочно эквивалентен 100 — 150 ME кортикотропина, также вводимого внутримышечно.

«Лечение ревматических заболеваний»,
под ред. Ф.Д.Харта





Читайте далее: