Общие принципы терапии

08.02.2012г.

Независимо от типа подагры (первичное или вторичное заболевание) и от того, лежит ли в его основе пониженное выведение уратов или усиленное их образование, лечение острого приступа одинаково —  применение эффективного хорошо переносимого противовоспалительного препарата в полной дозе при первых признаках начала острого приступа. 

Если больной уже получает аллопуринол и урикозурические средства, то их следует продолжать как обычно, но лечение ими нельзя начинать во время острого приступа во избежание вызвать его обострение. Ацетилсалициловая кислота не применяется при остром приступе подагры. 

Малые дозы не дают эффекта и повышают уровень уратов в сыворотке, а высокие дозы (около 5 г/сут), хотя и вызывают урикозурию, не только не облегчают симптомов, но могут их усилить.

Наиболее эффективные средства — это фенилбутазон, оксифен-бутазон и индометацин. В последнее время доказана эффективность напроксена, фепразона, азапропазона и др. Вполне вероятно, что окажутся эффективными большинство из наиболее эффективных нестероидных противовоспалительных препаратов в максимальной дозе. Какой бы препарат не применялся, его следует назначать в самом начале приступа. По этой причине подобно инсулину при диабете и нитроглицерину при стенокардии противовоспалительный препарат должен быть всегда под рукой у больного подагрой, где бы он не находился, ведь очень часто приступ подагры разыгрывается, когда больной находится вдали от дома, и в такое время, когда все аптеки закрыты.

Обязательные исследования

У каждого больного подагрой должно быть проведено исследование функции почек с тем, чтобы установить, каким типом первичной подагры он страдает и каков в данном случае почечный клиренс уратов. 

Кроме того, целесообразно между приступами дать больному 2 — 3-разовые дозы противовоспалительного препарата, выбранного для лечения будущих приступов, чтобы оценить реакцию на него больного. 

Например, переносимость индометацина и колхицина варьирует в широких пределах. Для проведения такого теста наиболее подходящи субботняя ночь и воскресное утро, так как иногда на большие дозы, скажем, индометацина больные реагируют головными болями и неприятными церебральными ощущениями, которые нежелательны при необходимости водить автомобиль. 

Эти и другие препараты могут вызвать желудочно-кишечные симптомы и ряд других реакций.

«Лечение ревматических заболеваний»,
под ред. Ф.Д.Харта





Читайте далее: