Колхицин

08.02.2012г.

Хотя колхицин на протяжении веков не имел конкурентов при лечении острых приступов подагры, с появлением фенилбутазона и индометацина он был вытеснен с первого места. Многие больные, получающие колхицин, до наступления облегчения начинают страдать желудочно-кишечными расстройствами. Диарея обычно сильно угнетает больного, а иногда лишает его трудоспособности. Доза препарата, которая приводит к улучшению состояния, часто вызывает диарею. 

Поэтому Boardman, Hart (1965) ставят колхицин на 3-е место после индометацина и фенилбутазона. Тем не менее некоторые больные переносят колхицин хорошо и предпочитают его другим препаратам. При остром приступе можно назначить 1 мг внутрь, после чего через 1 — 2 ч еще 1 мг, а затем по 0>5 мг каждые 1 — 2 ч дальнейшие 3 дозы, затем 0,5 мг каждые 2 — 3 ч до наступления улучшения состояния. Либо больной примет 6 мг (12 таблеток), либо возникнет диарея.

Следует вновь отметить существование значительной индивидуальной изменчивости реакции на препарат и поэтому программу лечения необходимо индивидуализировать в смысле толерантности и эффективности. 

Тенденция данного препарата вызывать диарею ограничивает его применение больше, чем какой-либо другой фактор. Колхицин разрушается под действием света. Эффективны лишь те препараты, которые хранятся при соблюдении определенных условий.

Напроксен, фвпразон, азапропазон, кетопрофен и сулиндак

Было показано, что при остром приступе подагры эффективен напроксен [Sturge et al., 1977]. Его можно назначать внутрь в дозе 750 мг (3 таблетки) немедленно, затем по 250 мг с промежутком 8 ч во время еды. Препарат отменяют постепенно по прекращении симптомов. G хорошим эффектом применялись также другие нестероидные противовоспалительные препараты, такие, как азапропазон [Frank, 1971], кетопрофен [Doury et al., 1975] и еулиндак [Diamond et al., 1977]. Reardon и соавт. (1979) сообщили, что фепразон так же эффективен, как и фенилбутазон в тех же дозах — 200 мг каждые 6 ч в течение 48 ч, затем каждые 8 ч до исчезновения симптомов.

Кортикотропин

В некоторых случаях ни один из нестероидных противовоспалительных препаратов не дает эффекта. В таких случаях приходится применять кортикотропин. Учитывая его гормональные побочные действия, лучше резервировать этот препарат для таких упорных случаев, которые характеризуются наклонностью к развитию стойкого подострого или хронического воспаления, сопровождающегося сильными болями и приводящего к инвалидности. Такие случаи могут тянуться несколько недель или месяцев. Очень редкие в настоящее время, более 30 лет назад они встречались часто.

Если применяется кортикотропин, то можно первоначально ввести внутримышечно 0,5 мг синтетического препарата тетракосактрина или в очень упорных случаях 0,75 — 1,0 мг, снижая дозу до 0,3 — 0,5 мг в день, затем до 0,2 и 0,1 мг, когда симптомы станут незначительными. Прекратить внутримышечные инъекции следует после того, как в течение 3 дней все симптомы стихнут. 

Рецидивы подагрических атак возникают значительно чаще после отмены кортикостероидов, чем после отмены нестероидной терапии. АКТГ применяется по аналогичной программе внутримышечных инъекций, начиная примерно с 60 — 80 ME и снижая затем дозу по 10 ME в день. Пероральные кортикостероиды при острых приступах подагры в настоящее время не применяются.

Следует еще раз подчеркнуть, что подобную терапию следует применять только, если другие препараты не дают эффекта, а заболевание представляет собой истинную подагру, а не острое инфекционное заболевание, имитирующее подагру или наслаивающееся на нее. 

В последних случаях было бы необходимо применение сооответствующих антибиотиков и возможно хирургическое вмешательство. 

В настоящее время кортикостероиды приходится использовать очень редко. Почти во всех случаях приступы купируются нестероидными противовоспалительными препаратами.

«Лечение ревматических заболеваний»,
под ред. Ф.Д.Харта





Читайте далее: