Применяющиеся лекарственные средства

08.02.2012г.

Индометацин

Если пробная доза переносится удовлетворительно, то при первых признаках острого приступа больному следует принять во время еды 50 мг индометацина, после чего 3 — 4 раза в день принимать после еды 25 — 50 мг препарата в зависимости от переносимости и терапевтического эффекта, а перед сном — внутрь или в свечах 75 — 100 мг. В некоторых случаях могут понадобиться более высокие дозы. Существует мнение, что стоит назначать по 100 мг препарата каждые 6 ч. При этом исходят из того, что при остро возникающих симптомах большие дозы более эффективны и что при острых приступах подагры они переносятся лучше, чем при других заболеваниях.

В каждом случае следует оценить толерантность больного по его реакции во время первых нескольких приступов, так как индивидуальная реакция как в отношении эффективности, так и переносимости весьма вариабельна. Нарушение почечного клиренса лекарственного средства способствует развитию побочных явлений.

Смотрите - Всасывание, распределение в организме и выведение 

Если удается купировать приступ, индометацин постепенно отменяют; если же сохраняются небольшие остаточные симптомы, лечение надо продолжать несколько дней в более низких дозах, например по 25 мг 2 или 3 раза в день. Целесообразно продолжать прием таких низких доз в течение 48 ч после прекращения всех симптомов. 

Больным, которые не переносят индометацин при приеме внутрь, но способны переносить его при ректальном применении, следует назначать свечи по 100 мг утром и вечером. При таком способе введения побочные явления по ночам возникают реже, поскольку больной засыпает, но могут чаще наблюдаться днем. В таких случаях можно применять половину свечи 2 — 3 раза в день.

Фенилбутазон и оксифенбутазон

Начальная суточная доза каждого из этих препаратов — 600 мг, разделенная на несколько приемов, может быть увеличена до 800 мг в устойчивых случаях или у больных с большой массой тела, а первую разовую дозу 200 мг можно повысить до 300 мг или даже 400 мг, чтобы вызвать более быстрый эффект у таких больных. 

Затем суточную дозу можно уменьшить — на 2-й день до 500 мг, а затем снижать на 100 мг ежедневно, при этом целесообразно продолжать по крайней мере в течение 48 ч лечение малыми дозами, например по 100 мг 2 раза в день после полного исчезновения всех симптомов. Если незначительные, но истинно подагрические симптомы сохраняются, прием 100 мг препарата 2 — 3 раза в день можно продолжать до полного их исчезновения. 

Однако врач должен быть уверен, что речь идет о симптомах подагры, а не о хроническом остеоартрите данного сустава.

Длительное лечение этими препаратами может обусловить опасность серьезных гематологических осложнений, которые встречаются исключительно редко при кратковременном эпизодическом их применении. Как фенилбутазон, так и оксифенбутазон следует принимать либо во время, либо после еды, препараты выпускаются в виде свечей (250 мг). Кроме того, фенилбутазон выпускают в виде раствора для внутримышечных инъекций. Эти инъекции: часто бывают очень эффективными и с них можно начинать лечение.

«Лечение ревматических заболеваний»,
под ред. Ф.Д.Харта





Читайте далее: