Лизол медицинский (Lysolum medicinale)

30.05.2010г.

Мыльно-крезольный раствор. Прозрачная маслянистая жидкость красновато-бурого цвета с запахом крезолов. Смешивается во всех соотношениях с водой, спиртом, глицерином. Применяют для дезинфекции кожи, спринцеваний.

Rp. Lysoli 4,0
Aq. destill. 200,0 MDS. Для дезинфекции.

Rp. Lysoli medicinalis 25,0
DS. По 1—2 чайные ложки на 1 л воды (для спринцеваний).

Сольвент (Solventum)

Горючее вещество, получаемое в процессе обработки каменного угля (коксовый сольвент). Бесцветная и слабо желтоватая прозрачная жидкость с запахом бензина; в воде не растворяется. Применяют для дезинсекции (против вшей, блох, клопов) в чистом виде и в виде мыльно-сольвентовой эмульсии.

Для дезинсекции носильных вещей, постельных принадлежностей и т. п. вещи орошают сольвентом при помощи пульверизатора из расчета 30—40 г на 1 кг вещей. Работу производят на открытом воздухе, так как препарат раздражает слизистые оболочки. Вещи после орошения оставляют в закрытых мешках или ящиках на 6—8 часов в теплом помещении, затем проветривают.

Мыльно-сольвектовая эмульсия состоит из 35 частей зеленого мыла или мылонафта и 65 частей сольвента. Для дезинсекции белья, помещений и обстановки применяют 10—20% эмульсию, а для уничтожения головных вшей— 50% болтушку (разведение производят горячей водой при тщательном размешивании).

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: