Группа красителей

30.05.2010г.

Трипафлавин (Trypaflavinum). Флавакридин хлористоводородный. Смесь хлоргидрата хлорида 3,6-Диамино-10-метил-акридиниума и дихлоргидрата 3,6-диаминоакридина.

Синонимы: Acriflavine, Acriflavini chloridum, Chromoflavine, Euflavin, Flavine, Flavipin, Gonocrin, Neutraflavin, Panflavin, Xanthacridinum.

Оранжево-красный или буровато-красный кристаллический порошок без запаха. Легко растворим в воде (1:3), мало растворим в спирте (95°), трудно растворим в эфире, хлороформе. Водные растворы трипафлавина имеют кислую реакцию, чувствительны к свету; сохранять их нужно в темном месте в запаянных темных ампулах или в склянках из темно-коричневого стекла.

Трипафлавин обладает бактерицидным действием: влияет на дифтерийные палочки и кокков (стрептококков, стафилококков, менингококков, гонококков); не угнетает фагоцитоза, не раздражает тканей. В присутствии кровяной сыворотки бактерицидное действие не ослабевает. Трипафлавин губительно действует на возбудителей пироплазмоза животных.

Растворы трипафлавина применяют местно, иногда вводят внутривенно; подкожно не вводят, так как они вызывают раздражение тканей. Местно применяют для промываний и примочек при инфицированных ранах и язвах, абсцессах, флегмонах и т. п., в виде 0,1% раствора, приготовленного на изотоническом растворе хлористого натрия; при катаральных воспалениях слизистой оболочки полости рта, носа, зева назначают полоскание 0,1% водным раствором.

Внутривенно применяют иногда при сепсисе, эндокардите, рожистом воспалении, менингите. Начинают с введения 5— 10 мл 0,5% раствора, а после 2—3 инъекций переходят на 1 или 2% раствор. Введение производят один раз в 2—3 дня. Всего на курс лечения назначают 5—10 инъекций. Вводят растворы медленно; предварительно подогревают до 37°.

При неспецифических воспалительных заболеваниях мочевых путей (циститах, пиелитах) рекомендуется провести такой же курс внутривенного введения трипафлавина. Внутривенное введение можно комбинировать с промыванием лоханок и мочевого пузыря 0,2% раствором.

Раздражения почек обычно не отмечается. При быстром внутривенном введении препарата могут наблюдаться головная боль и общая разбитость. Выводится трипафлавин из организма почками. Моча окрашивается в зеленоватый цвет. Выделение препарата после однократной инъекции происходит в течение 36—48 часов.

Форма выпуска трипафлавина: порошок. Сохраняют с предосторожностью в хорошо закупоренных банках оранжевого стекла.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: