Малые дозы йода

30.05.2010г.

Малые дозы йода («микройод») могут оказывать благоприятное влияние и при гиперфункции щитовидной железы в связи с их тормозящим влиянием на образование тиреотропного гормона в передней доле гипофиза. Это свойство используют также для уменьшения «зобогенного» действия метилтиоурацила.

Выделяется йод из организма главным образом почками, частично — желудочно-кишечным трактом, потовыми и молочными железами. Рефлекторным повышением секреции слизи железами дыхательных путей объясняется применение препаратов йода в качестве отхаркивающих средств.

Препараты йода применяют наружно и внутрь; наружно применяют как антисептические, раздражающие и отвлекающие средства при воспалительных и других заболеваниях кожи и слизистых оболочек, внутрь — при атеросклерозе, хронических воспалительных процессах в дыхательных путях, при третичном сифилисе, гипертиреозе, для профилактики и лечения эндемического зоба, при хроническом отравлении ртутью и свинцом.

Высшие дозы йода для взрослых: разовая — 0,02 г, суточная — 0,06 г. При длительном применении препаратов йода и при повышенной чувствительности к ним возможны явления йодизма (насморк, крапивница, отек Квинке, слюнотечение, слезотечение, угревидная сыпь на коже и др.).

Противопоказаниями для внутреннего применения препаратов йода служат туберкулез легких, нефриты, нефрозы, фурункулез, угревые сыпи, хроническая пиодермия, геморрагические диатезы, крапивница, беременность, повышенная чувствительность к йоду.

Сохраняют йод с предосторожностью в стеклянных банках с притертыми пробками в холодном, защищенном от света месте.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: