Ферковен (Fercovenum)

30.05.2010г.

Препарат железа для внутривенного введения. Состоит из сахарата железа, глюконата кобальта и раствора углеводов. В 1 мл содержит 0,02 г железа и 0,00009 г (0,09 мг) кобальта. Прозрачная жидкость красновато-коричневого цвета, сладкого вкуса. Применяют при лечении гипохромных анемий различной этиологии, особенно при плохой переносимости и недостаточной всасываемости препаратов железа, вводимых per os.

Наличие в препарате кобальта способствует усилению эритропоэза. Вводят ферковен в вену по одному разу в день ежедневно в течение 10—15 дней; в первые 2 инъекции вводят по 2 мл, затем — по 5 мл. Введение производят медленно (в течение 8—10 минут). Дефицит железа в организме и количество препарата, необходимое на курс лечения, можно рассчитать более точно, исходя из следующей формулы: дефицит железа в миллиграммах равен [вес больного в килограммах * 2,5] * [16,5 — (1,3 * содержание гемоглобина в крови больного в граммах на 100 мл)].

При определении гемоглобина по Сали расчет в граммах производят следующим образом. Так как в 1 мл раствора содержится 20 мг железа, то больной должен получить на курс 67,5 мл.

Сверх тех количеств, которые получаются при расчете по указанной формуле, вводить препарат не следует. Для поддержания эффекта, достигнутого введением ферковена, в дальнейшем применяют препараты железа per os.

При первых введениях в вену ферковена и при передозировке препарата могут наблюдаться побочные явления: гиперемия лица, шеи, чувство сжатия в грудной клетке, боли в пояснице; побочные явления снимаются при введении под кожу 1 мл 1% раствора омнопона и 0,5 мл 0,1% атропина. Ферковен следует применять только в стационаре.

Препарат противопоказан при заболеваниях печени, коронарной недостаточности, гипертонической болезни II и III стадии.

Форма выпуска: ампулы и герметически закрытые флаконы по 5 мл. Сохраняют в защищенном от света месте при комнатной температуре.

Rp. Fercoveni 5,0
D. t. d. N. 6 in amp.
S. По 2—5 мл в вену (вводить медленно!).

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: