Феррогематоген (Ferrohaematogenum)

30.05.2010г.

Препарат, содержащий восстановленное железо (11—12%) и сухую кровь крупного рогатого скота (или свиней). Присутствие белков крови улучшает всасываемость железа и повышает его эффективность. Принимают по 1 таблетке (по 0,3 и 0,5 г) 3—4 раза в день.

Лактат железа

Железо молочнокислое закисное (Ferrum lacticum). Зеленовато-белый кристаллический порошок или сростки мелких игольчатых кристаллов с характерным запахом. Трудно и медленно растворим в холодной (1 : 50), растворим в горячей воде (1 : 12), практически нерастворим в спирте; легко растворим в разведенных минеральных кислотах.

Водные растворы имеют слабокислую реакцию, зеленовато-желтую окраску; при соприкосновении с воздухом раствор буреет. Лактат железа, как и другие закисные (двухвалентные) соединения железа, легче всасывается из желудочно-кишечного тракта, чем окисные (трехвалентные) соединения. Лактат железа не вызывает также раздражения слизистых оболочек.

Назначают в порошках и пилюлях при гипохромных анемиях — взрослым по 1 г, детям по 0,1 —1 г 3—5 раз в день. При необходимости одновременно назначают желудочный сок или разведенную соляную кислоту; дают аскорбиновую кислоту.

Форма выпуска: порошок. Сохраняют в хорошо закупоренных банках, в защищенном от света месте.

Rp. Ferri lactici 1,0
D. t. d. N. 20 in caps, gelat.
S. По 1 капсуле 3 раза в день после еды.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: