Кальция хлорид кристаллический (Применение)

30.05.2010г.

Применяют также как кровоостанавливающее средство при легочных, желудочно-кишечных, носовых, маточных кровотечениях; в хирургической практике иногда вводят перед оперативным вмешательством для повышения свертываемости крови.

Следует указать, однако, что, хотя ионы кальция необходимы для процесса свертывания крови, нет достаточно достоверных данных о гемостатическом действии введенных в организм извне солей кальция; количество кальция, содержащегося в плазме крови, превышает количество, необходимое для превращения протромбина в тромбин. 

Применяют также хлорид кальция как противоядие при отравлении солями магния, щавелевой кислотой и ее растворимыми солями, а также растворимыми солями фтористой кислоты (образование недиссоциирующих и нетоксичных оксалата и фторида кальция).

Препарат применяют также в сочетании с другими методами и средствами для стимулирования родовой деятельности. При приеме внутрь (8—10 г) хлористый кальций оказывает диуретический эффект; по механизму действия его следует отнести к кислотообразующим диуретикам. Хлористый кальций назначают внутрь (5—10% раствор; столовая, десертная или чайная ложка на прием, 2—3 раза в день) и в вену (по 5—10—15 мл 10% раствора). Внутривенное введение производят медленно.

При аллергических заболеваниях рекомендуется совместное применение хлористого кальция и противогистаминных препаратов.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: