Калия хлорид

30.05.2010г.

Калий хлористый (Kalium chloratum. Kalii chloridum): KCl.

Белый кристаллический порошок, легко растворимый в воде. Содержит 53% калия.

Калий является основным внутриклеточным ионом, подобно тому как главным внеклеточным ионом является натрий. Взаимодействие этих ионов играет важную роль в поддержании изотоничности клеток. Содержание калия в плазме крови составляет 4—6 mМ. Ион калия играет важную роль в регулировании функций организма.

Сердечная мышца реагирует на повышения содержания калия уменьшением возбудимости и проводимости; большие дозы угнетают автоматию и сократительную способность миокарда. Увеличение концентрации калия в крови в 4 раза (что практически возможно только при внутривенном введении) приводит к остановке сердца.

Установлено, что снижение содержания калия в сыворотке крови увеличивает опасность развития аритмий при применении больших доз наперстянки; повышение содержания калия уменьшает опасность токсического действия сердечных гликозидов на сердце. Являясь антагонистом сердечных гликозидов в отношении влияния на ритм сердца, калий в то же время не противодействует их положительному инотропному действию.

Калий участвует также в процессе проведения нервных импульсов и передачи их на иннервируемые органы. Введение в организм калия сопровождается повышением содержания ацетилхолина и возбуждением симпатического отдела нервной системы; при внутривенном введении наблюдается возбуждение надпочечников с увеличением выделения ими адреналина.

Калий необходим также для осуществления сокращений скелетных мышц. Он улучшает сокращение мышц при мышечной дистрофии, миастении. Соли калия быстро всасываются при введении в желудок и относительно быстро выделяются почками; введение больших количеств солей калия сопровождается увеличением диуреза.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: