Калий хлористый (Показания для применения)

30.05.2010г.

Основным показанием для применения хлорида калия являются интоксикации сердечными гликозидами группы наперстянки, сопровождающиеся нарушениями сердечного ритма. По современным представлениям токсическое действие наперстянки сопровождается нарушениями ионного равновесия с обеднением клеток миокарда ионом калия.

Особенно показано назначение хлорида калия при интоксикациях, возникающих после применения ртутных диуретиков у больных, получавших до введения диуретика препараты наперстянки; развивающийся усиленный диурез с выделением большого количества калия повышает чувствительность мышцы сердца к оставшится в организме (в связи с кумулятивным эффектом) сердечным гликозидам, что ведет к «редигитализации».

Хлорид калия может применяться также при других случаях относительного недостатка калия в организме, в том числе при применении кортизона и его аналогов, дезоксикортикостерона, нертутных диуретиков (диакарб, хлортиазид и др.). Назначают хлорид калия внутрь, а при тяжелых формах интоксикации, угрожающих жизни больного, или при упорной рвоте — внутривенно.

Внутрь назначают хлорид калия по 1 г 4—5—7 раз в сутки, при положительном результате дозу уменьшают или полностью прекращают прием препарата. При более тяжелых формах интоксикации сердечными гликозидами назначают сразу 5 г хлорида калия на один прием.

При опасности «редигитализации» в связи с назначением ртутных диуретиков назначают по 1 г хлорида калия на прием 5—7 раз в день за 1 день до введения и утром в день введения диуретика. В вену вводят раствор хлорида калия капельным способом; быстрое введение может вызвать тяжелые нарушения сердечной деятельности, возможен и летальный исход.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: