Димедрол (Dimedrolum)

30.05.2010г.

Хлоргидрат β-диметиламиноэтилового эфира бензгидрола. 

Синонимы: Alledryl, AIlergan «Bouty», Allergival, Amidryl. Benadryl, Benodine, Benzhydraminum, Dabylen, Desentol, Diabenyl, Dibendrin, Dimedryl, Diphenhydramine, Diphenhydramini hydrochloridum, Restamin, Rigidil. Белый мелкокристаллический порошок без запаха; гигроскопичен.

Легко растворим в воде и спирте, мало растворим в хлороформе, почти нерастворим в эфире, Температура плавления 166—170. Водные растворы стерилизуют при 100° в течение 30 минут. Димедрол является одним из основных представителей группы противогистаминных препаратов; как противогистаминное вещество он весьма активен.

Он обладает также другими фармакологическими свойствами: он оказывает местноанестезирующее действие, расслабляет гладкую мускулатуру в результате непосредственного спазмолитического действия, блокирует в умеренной степени н-холинореактивные системы вегетативных узлов.

Подобно другим ганглиоблокирующим средствам, он повышает возбудимость периферических холино- и адренореактивных систем организма. Важной фармакологической особенностью димедрола является его седативное действие, имеющее некоторое сходство с действием нейроплегических веществ; в ряде случаев он вызывает снотворный эффект. Он оказывает также умеренное противорвотное действие. Во влиянии димедрола на нервную систему существенное значение имеет его центральное холинолитическое действие.

Димедрол как вещество, обладающее противогистаминной, антиаллергической и противовоспалительной активностью, имеет основное применение при лечении крапивницы, сенной лихорадки, сывороточной болезни, геморрагического васкулита (капилляротоксикоза), вазомоторного насморка, ангионевротического отека, зудящих дерматозов, острого иридоциклита, аллергических конъюнктивитов и других аллергических заболеваний, аллергических осложнений от приема различных лекарств, в том числе стрептомицина и других антибиотиков. Он уменьшает также побочные явления, вызываемые апрессином.

Как и другие противогистаминные препараты, димедрол имеет применение при лечении лучевой болезни.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: