Диазолин (Diazolinum)

30.05.2010г.

Нафталин 1,5-дисульфонат N-метил-9-бензил-1,2,3,4-тетрагидрокарбо-лина.

Синоним: Incidal, Mebhydrolin, Omeril. Белый мелкокристаллический порошок, трудно растворимый в воде и в органических растворителях.

Диазолин является активным противогистаминным препаратом, оказывает антиаллергическое действие. В отличие от димедрола, дипразина и этизина диазолин не оказывает седативного и снотворного эффекта, что позволяет применять его в тех случаях, когда угнетающее действие на центральную нервную систему не является желательным.

Применяют диазолин при лечении различных аллергических заболеваний: крапивницы, сывороточной болезни, ангионевротического отека, сенной лихорадки, капилляротоксикоза, дерматитов, зуда, аллергических реакций, связанных с применением антибиотиков, ревматизма с выраженным аллергическим компонентом и т. п.

Назначают диазолин внутрь: взрослым по 0,05—0,1—0,2 г 1—2 раза в день, детям — по 0,02—0,05 г 1—2—3 раза в день. Препарат обычно хорошо переносится. Во избежание раздражения слизистой оболочки желудка рекомендуется принимать его после еды, лучше в капсулах или в виде дражированных таблеток.

Противопоказан при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Формы выпуска: порошок и таблетки по 0,05 и 0,1 г. Сохраняют с предосторожностью (список Б) в защищенном от света месте.

Rp. Diazolini 0,05 (0,1)
D. t. d. N. 15 in tabul.
S. По 1 таблетке 2 раза в день.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: