Ревень (Медленное наступление эффекта)

30.05.2010г.

Медленное наступление эффекта и преимущественное влияние на толстый отдел кишечника обычно объясняют тем, что распада нирагликозидов в кишечнике происходит постепенно и что накопление действующих веществ в количествах, необходимых для послабляющего эффекта, происходит лишь тогда, когда они достигают толстого кишечника.

Согласно другим данным (И. Е. Мозгов), рецепторы толстого кишечника наиболее чувствительны и реагируют на такие концентрации эмодина, на которые не реагируют рецепторы тонкого кишечника; кроме того, эмодин после всасывания в тонком кишечнике выделяется толстыми кишками и усиливает их перистальтику. Препараты ревеня применяют в порошках, пилюлях, отварах, самостоятельно и в сочетании с другими веществами в качестве слабительных средств, главным образом при хроническом (привычном) запоре.

Обычно их назначают на ночь. Они хорошо переносятся и не вызывают нарушения процессов всасывания и нормальной деятельности тонкого кишечника.

Содержащиеся в растении смолистые вещества могут оказывать некоторое раздражающее влияние на кишечник. Иногда препараты ревеня применяют в малых дозах (0,05—0,2 г) в качестве вяжущих средств, уменьшающих перистальтику кишечника.

Их вяжущее действие связано с присутствием таногликозидов, которые, связываясь с белками, осаждают их, образуя осадок, защищающий рецепторы слизистой оболочки кишечника.

При приеме препаратов ревеня моча, пот и молоко окрашиваются в желтый цвет (присутствие хризофановой кислоты), переходящий при прибавлении щелочи в красный (образование оксиметилантрахинонов).

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: