Чай слабительный

30.05.2010г.

Состав: александрийского листа 3 части, коры крушины и плодов жостера по 2 части, плодов аниса и корня солодки по 1 части.

Одну столовую ложку заварить одним стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить, принимать на ночь по 54—1 стакану.

Сабур (алоэ) (aloe)

Сабур — выпаренный досуха сок из листьев различных видов многолетних вечнозеленых растений сем. лилейных (Liliaceae), растущих в Южной и Восточной Африке. Черно-бурые куски различной величины или порошок неприятного запаха и очень горького вкуса.

Различают разные сорта сабура: капский сабур (Aloe capensis) — стекловидные, блестящие, просвечивающие по краям куски с гладким изломом и сабур Кюрасао (Aloe Curasao) — матовые, непросвечивающие по краям куски с зернистым изломом. Сабур легко растворим в 60° спирте, очень мало растворим в эфире, нерастворим в хлороформе. Сабур применяют в качестве слабительного средства.

Действующими веществами являются антрагликозиды, смеси которых называют алоинами. При их расщеплении образуется сахар — арабиноза и алоэ-эмодин. Сахар прочно связан с эмодином, и для его расщепления необходимо наличие в кишечнике желчи.

Сабур не следует поэтому применять у больных с заболеваниями печени и желчного пузыря. Слабительное действие связано с преимущественным влиянием на толстый кишечник и наступает через 8—10 часов. Назначают внутрь главным образом при хроническом (привычном) запоре по 0,03—0,2 г на прием, часто в сочетании с препаратами ревеня и другими лекарственными средствами.

Противопоказан (из-за прилива крови к тазовым органам) при беременности, менструациях, цистите, геморрое. В малых дозах (0,01—0,02 г) иногда назначают в качестве горечи.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: