Разные слабительные средства

30.05.2010г.

Ртуть однохлористая (каломель)

(Hydrargyrum chloratum mite. Hydrargyrl subchloridum. Calomelas): Hg2Cl2. Тяжелый белый или слегка желтоватый мелкокристаллический порошок.

Нерастворим в воде, спирте, эфире; медленно разлагается под действием света. Применяют внутрь как слабительное и желчегонное средство; оказывает также мочегонный эффект.

Взрослым назначают по 0,1—0,5 г, детям — от 0,02 до 0,05 г, в зависимости от возраста. Иногда используют наружно (в виде мази) при заболеваниях роговицы глаза, при бленорее, а также для предохранения от заражения венерическими заболеваниями. 

Высшие дозы для взрослых: разовая — 0,5 г, суточная — 1 г. Высшие дозы для детей в возрасте 7—9 лет: разовая — 0,05 г, суточная — 0,15 г; 10—14 лет: разовая — 0,05—0,075 г; суточная — 0,15— 0,2 г. Детям до 7 лет не назначают. Под влиянием влаги и яркого света каломель может частично превращаться в сулему; при прописывании каломеля применяют в качестве негигроскопического constituens молочный сахар.

Порошки, содержащие каломель нельзя долго хранить, особенно во влажном помещении.

Нельзя одновременно прописывать с каломелем хлористый натрий, йод, кислоты, щелочи; не следует принимать кислую и соленую пищу. Каломель как ртутный препарат может оказывать токсическое действие на организм и поэтому в настоящее время широкого применения как слабительное, желчегонное или мочегонное средство не имеет; применяется преимущественно наружно.

Сохраняют с предосторожностью в хорошо закупоренных банках оранжевого стекла в защищенном от света месте.

Rp. Calomelanos Lanolini
Vaselini aa 20,0 M. f. ung.
DS. Наружное.

Rp. Calomelanos Talci aa 5,0
M. f. pulv.
DS. Присыпка (при сифилитических язвах).

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: