Кукурузные рыльца

30.05.2010г.

Кукурузные столбики с рыльцами (Stigmata Maydis. Styli et stigmata Maydis). Столбики с рыльцами, собранные в период созревания початков кукурузы (Zea Mays L.), сем. злаковых (Gramineae). Содержат ситостерол, стигмастерол, жирные масла, эфирное масло, сапонины, горькое гликозидное вещество, витамин С, витамин К, камеде-подобные и другие вещества.

Применяют в качестве желчегонного и мочегонного средства. При приеме внутрь препаратов из рылец кукурузы наблюдается увеличение секреции желчи, уменьшение ее вязкости и удельного веса, уменьшение содержания билирубина, увеличение содержания в крови протромбина и ускорение ее свертывания. Основными показаниями для применения служат: холециститы, холангиты, гепатиты с задержкой желчеотделения.

Могут применяться также наряду с препаратами витамина К как кровоостанавливающие средства (главным образом при гипопротромбинемии). Назначают в виде отвара, настоя (из 10 г на 200 мл) или жидкого экстракта. Для приготовления отвара берут 10 г кукурузных рылец, измельчают их, заливают 1% стаканами холодной воды и кипятят в течение 30 минут на небольшом огне в эмалированной посуде с закрытой крышкой.

Отвар охлаждают, процеживают. Принимают по 1—3 столовые ложки через каждые 3—4 часа

Rp. Stigmatis Maydis 10,0
DS. Настоять 30 минут в стакане кипятка и пить по 1—2 столовые ложки через каждые 3 часа.

Rp. Extr. fluidi stigmatis Maydis 20,0
DS. По 30 —40 капель 2—3 раза в день перед едой.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: