Главная / Лекарственные средства / Слабительные и желчегонные средства / Крушина ольховидная (ломкая) - кора (Cortex Frangulae)

Крушина ольховидная (ломкая) - кора (Cortex Frangulae)

30.05.2010г.

Собранная ранней весной и высушенная кора ветвей и стволов кустарника крушины ольховидной (Frangula alnus Miller), сем-, крушиновых (Rhamnaceae). Растет в лесной зоне Европейской части СССР и в Западной Сибири.

Содержит антрагликозиды (до 5%), близкие к антрагликозидам ревеня, сапонины, дубильные и другие вещества. По характеру действия близка к ревеню. Назначают внутрь в качестве мягко действующего слабительного средства в виде отваров, экстрактов и пилюль.

Действие наступает через 8—10 часов после приема. Применяют кору крушины следующим образом: 1 столовую ложку обливают 1 стаканом кипяченой воды, кипятят 20 минут, процеживают, остужают, принимают по 1/2 стакана на ночь и утром.

Экстракт крушины жидкий (Extractum Frangulae fluidum). Жидкий экстракт темно-бурого цвета, горьковатого вкуса; с водой дает мутный раствор. Назначают как слабительное по 20—40 капель на прием.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: