Фехолин (Fecholinum)

30.05.2010г.

Продукт переработки зародышей пшеницы. Содержит витамин Е, холин, витамины F, комплекса В и др. Предложен для применения при прогрессирующей мышечной атрофии. Назначают внутрь по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой; после 8—10 дней делают перерыв на 3—5 дней или принимают в течение 4 недель с последующим перерывом в 2—3 недели.

После приема препарата (через 20—30 минут) может наблюдаться головокружение, ощущение жара. Не следует применять препарат при острых желудочно-кишечных заболеваниях, гастрите с повышенной кислотностью, холецистите.

Витамин К (Vitaminum К)

Противогеморрагический, или коагуляционный, витамин. Принимает участие в образовании печенью протромбина и способствует нормальному свертыванию крови. При отсутствии или недостатке в организме витамина К развиваются геморрагические явления.

Витамин К широко распространен в растительном мире, особенно в зеленых листьях люцерны, шпината, в цветной капусте, хвое, зеленых томатах. Фрукты и корнеплоды содержат его в значительно меньших количествах.

Некоторое количество витамина К содержит свиная печень; в молоке и яйцах содержится в весьма малых количествах, В растениях содержится витамин K1 (2-метил-3-фитил-1,4-нафтохинон), в животных продуктах — витамин К1 (2-метил-3-дифарнезил-1,4-нафтохи-нон). Витамин К2 продуцируется микрофлорой кишечника.

Витамин K1 представляет собой светлое маслянистое вещество, витамин К2 — светло-желтое кристаллическое вещество. Оба они нерастворимы в воде, растворяются в маслах и органических растворителях. В настоящее время получены синтетические аналоги витамина К.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: