Витамин Е (Как противоокислительное средство)

30.05.2010г.

Витамин Е является активным противоокислительным средством (антио-ксидантом). Он вызывает угнетение углеводного обмена в тканях, защищает различные вещества от окислительных изменений; тормозит также обмен белков, нуклеиновых кислот и стероидов.

Применяют витамин Е при мышечных дистрофиях, при амиотрофическом боковом склерозе и других нервных заболеваниях. Имеются данные об эффективности витамина Е при воспалительных и дегенеративных изменениях сетчатки (уменьшение отека, усиление кровообращения, улучшение зрительной функции), при псориазе и язвенных заболеваниях кожи, при красной волчанке.

Данные об его эффективности для предупреждения привычного аборта, для лечения первичной и вторичной аменореи и нарушения оплодотворения, а также при коронарной недостаточности разноречивы.

Формы выпуска витамина Е: масло (концентрат), содержащее от 0,3 до 2% а-токоферола (принимают по 1 чайной ложке в день); драже или капсулы, содержащие раствор синтетического а-токоферол-ацетата по 0,025 г; 0,05 г, 0,1 г и 0,2 г; ампулы, содержащие масляный раствор а-токоферол-ацетата по 0,05 г; 0,1 г и 0,2 г в 1 мл.

Витамин Е сохраняют в хорошо укупоренной посуде в прохладном, сухом, защищенном от света месте. Ультрафиолетовые лучи разрушают витамин Е.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: