Витамин В2

30.05.2010г.

Рибофлавин (Vitaminum В2. Riboflavinum)

6, 7-Диметил-9-(1^-рибитил)-изоаллоксазин.

Синонимы: Beflavin, Beflavit, Betavitam, Flavaxin, Flavitol, Lactobene, Lactoflavin, Ovoflavin, Ribovin, Vitaflavine, Vitaplex В2, Vitapur В2. Кристаллический порошок желто-оранжевого цвета, горького вкуса, без запаха. Мало растворим в воде и спирте. Водные растворы имеют желтую окраску и интенсивную желтовато-зеленую флуоресценцию.

На свету неустойчив. Температура плавления 280° (с разложением). Витамин В2 широко распространен в растительном и животном мире. В организм человека поступает главным образом с мясными и молочными продуктами. Содержится в дрожжах, молочной сыворотке, яичном белке, мясе, рыбе, печени, горохе, зародышах и оболочках зерновых культур.

Получен также синтетически. При поступлении в организм рибофлавин фосфорилируется и превращается в рибофлавинфосфорную кислоту и флавинадениннуклеотид; в соединении с белком они входят в состав ферментов, регулирующих окислительно-восстановительные процессы. Витамин В2 участвует в процессах углеводного, белкового и жирового обмена. Играет важную роль в поддержании нормальной зрительной функции глаза.

При пониженном содержании или отсутствии в пище витамина В2 у человека возникает гипорибофлавиноз, а затем арибофлавиноз. При гипорибофлавинозе наблюдается понижение аппетита, падение веса, слабость, головная боль, чувство жжения кожи, резь в глазах, нарушение сумеречного зрения, болезненность в углах рта и нижней губе.

При развитии заболевания появляются язвы в углах рта (так называемый угловой стоматит), наблюдается покраснение слизистой рта и языка и себорейная экзема лица и ушей. Одновременно отмечается ороговение выводящих протоков кожных желез на лице, блефарит.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: