Витамин В6 (Длительный недостаток витамина В6)

30.05.2010г.

Длительный недостаток витамина В6, способствует развитию жировой инфильтрации печени и гипохромной анемии. Изменения, происходящие в организме человека при условиях дефицита витамина В6, недостаточно изучены.

Суточная потребность взрослого человека в витамине В6 составляет в среднем 3 мг; детей до 1 года — 1 мг; до 10 лет — 2 мг. Потребность в нем увеличивается при беременности. В лечебных целях витамин В6 применяют в настоящее время при различных заболеваниях: при токсикозах беременных, при постэнцефалитическом паркинсонизме и других видах паркинсонизма, при хорее, при пеллагре (вместе с никотиновой кислотой).

Имеются указания на эффективность пиридоксина при лучевой болезни и на предупреждение и уменьшение под его влиянием токсических явлений (особенно развития полиневритов), наблюдающихся при применении тубазида и аналогичных противотуберкулезных препаратов, а также на его эффективность при болезни Боткина, гипохромной анемии, интоксикации бензолом и др.

В клинике кожных болезней пиридоксин применяют при себорееподобных и несеборейных дерматитах, опоясывающем лишае, нейродермитах, псориазе, эксудативных диатезах и других заболеваниях. Имеются данные о снижении под влиянием пиридоксина содержания холестерина в крови у больных атеросклерозом и о возможном значении этого витамина в профилактике и терапии атеросклероза.

Назначают пиридоксин per os, внутримышечно или подкожно. Обычно суточная доза (внутрь или парентерально) составляет 0,05—0,1 г (в 1—2 приема).

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: