https://jprobe.ru эндоскоп с экраном купить

Галаскорбин (Galascorbinum)

30.05.2010г.

Комплексное соединение калиевых солей аскорбиновой и галловой кислот. Порошок желтого цвета, хорошо растворимый в воде, гигроскопичен. Растворы стерилизуют при 100о в течение 30 минут. Применяют как наружное средство при лечении трещин и ожогов; применяют 1% или 0,5% раствор для смачивания салфеток и для орошений. Растворы готовят ex tempore. Порошок сохраняют в герметически закрытой посуде в прохладном, защищенном от света месте.

Витамин Р (Vitaminum Р)

К группе витамина Р относится ряд веществ — флавоноидов, обладающих способностью (особенно в сочетании с аскорбиновой кислотой; уменьшать проницаемость и ломкость капилляров. Совместно с аскорбиновой кислотой они участвуют в происходящих в организме окислительно-восстановительных процессах.

Обладают также способностью тормозить действие гиалуронидазы. Кроме того, они обладают антиоксидантными свойствами и, в частности, предохраняют от окисления адреналин.

Они содержатся в виде гликозидов во многих растениях, особенно в плодах шиповника, лимонах и других цитрусовых, незрелых грецких орехах, ягодах черной смородины, рябине, зеленых листьев чая. В настоящее время описана Р-витаминная активность флаванонов (гесдеридин, эриодиктин), флавонолов (рутин, кверцитрин и др.), халконов (гесперидин-метилхалкон), катехинов (1-эпикатехин, 1-эпигаллокатехин и др.), кумаринов (эскулин), галловой кислоты и других веществ.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: