Витамин С (Кристаллическая аскорбиновая кислота)

30.05.2010г.

Кристаллическая аскорбиновая кислота и содержащие ее препараты применяются в профилактических и лечебных целях во всех случаях, когда организм нуждается в дополнительном введении этого витамина; для профилактики и лечения цинги (скорбута), при геморрагических диатезах (гемофилии и др.), при носовых, легочных, почечных, маточных и других кровотечениях, при кровотечениях, вызванных лучевой болезнью, а также передозировкой дикумарина и других антикоагулянтов, при инфекционных заболеваниях и интоксикациях, при заболеваниях печени, при нефропатии беременных, при болезни Аддисона, при вяло заживающих ранах и переломах костей, при гипотрофии и других патологических процессах.

Препарат назначают также при усиленном физическом труде, умственном напряжении, в период беременности и лактации. Имеются указания, что применение аскорбиновой кислоты при соответствующем гигиеническом режиме может препятствовать развитию атеросклероза.

Назначают аскорбиновую кислоту внутрь (после еды), внутримышечно или внутривенно. Лечебные дозы для взрослых составляют при приеме внутрь 0,05—0,1 г 3—5 раз в день; для детей — 0,05—0,1 г 2—3 раза в день; парентерально вводят взрослым 0,1—0,5 г в сутки, детям — 0,05—0,2 г в сутки (в 1—2 приема).

Срок лечения зависит от характера и течения заболевания. Аскорбиновая кислота хорошо переносима. Противопоказаниями для введения в вену служат повышенная свертываемость крови, тромбофлебиты и склонность к тромбозам.

При длительном применении больших доз аскорбиновой кислоты следует учитывать, что она может оказывать угнетающее влияние на функцию островков Лангерганса; поэтому в процессе лечения необходимо регулярно контролировать функциональную способность поджелудочной железы.

В связи со стимулирующим влиянием аскорбиновой кислоты на образование кортизона, дезоксикортикостерона и других стероидных гормонов, что при известных условиях может привести к повреждению гломерул почек и развитию гипертонической реакции, нужно при лечении большими дозами витамина производить систематическую проверку артериального давления (М. Ф. Мережинский, Л. С. Черкасова).

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: