Витамин С

30.05.2010г.

Аскорбиновая кислота (Vitaminum С. Acidum ascorbinicum. Acidum ascorbicum)

Синонимы: Ascorbin, Ascorbit, Ascorvit, Cantan, Cantaxin, Cebione, Cecon, Celin, Ceneton, Gevalin, Cevex, Larascorbine, Redoxon, Scorbumine, Vicin, Vitascorbol. Бесцветные кристаллы кислого вкуса, растворимые в воде (1 : 3,5), труднее в спирте (1 : 21). Температура плавления 189°.

Аскорбиновая кислота — синтетический препарат, полностью соответствующий природному витамину С. В природе витамин С содержится в значительных количествах в продуктах растительного происхождения (плоды шиповника, иглы хвои, капуста, все лиственные овощи, лимоны, апельсины, хрен, фрукты, ягоды и др.). Небольшие количества витамина С имеются в животных продуктах (печень, мозг, мышцы).

Витамин С играет важную роль в жизнедеятельности организма. Благодаря наличию в молекуле диэнольной группы(—СОН=СОН—) он обладает сильно выраженными восстановительными свойствами; он участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, проницаемости капилляров и свертываемости крови, регенерации тканей, в образовании стероидных гормонов.

Организм человека неспособен сам синтезировать витамины С; потребность в нем удовлетворяется витамином, вводимым с пищей. Недостаток или отсутствие его приводят к развитию гипо- или авитаминоза (цинги).

Суточная потребность в витамине С составляет для взрослого человека при средней затрате труда 50мг, при тяжелом труде — 75—100мг; для беременных женщин — 75 мг, для кормящих — 100 мг; для детей до 7 лет — 30—35 мг, старше 7 лет — 50 мг.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: