Тезан (Thesanum)

30.05.2010г.

Белый кристаллический порошок, трудно растворимый в холодной воде, хорошо растворим в спирте. Растворы тезана стойки; выдерживают стерилизацию обычными способами. Применяют в качестве стимулятора лейкопоэза.

Показания и противопоказания для применения такие же, как у пентоксила. Назначают внутрь или внутримышечно по 3—4 раза в сутки. Внутрь принимают в виде порошка или таблеток по 0,01—0,02 г на прием или в виде раствора (0,5% раствор в 20° спирте) по 10—15 капель на прием.

В мышцы вводят 0,1—0,5% раствор по 1—2 мл. Имеющиеся литературные данные показывают, что при лучевой лейкопении тезан эффективен преимущественно как профилактическое средство; при раннем и систематическом применении он предупреждает развитие лейкопении; при возникшей лейкопении применениетезана дает возможность задержать ее развитие и способствует восстановлению содержания лейкоцитов.

Как лечебное средство тезан эффективен лишь при умеренной лейкопении.

Курс лечения тезаном продолжается 10 дней и более.

Формы выпуска: порошок, таблетки по 0,01 г и ампулы по 1мл 0,1% и 0,5% раствора. Сохраняют с предосторожностью (список Б) в закрытой стеклянной посуде.

Rp. Thesani 0,01
D. t. d. N. 20 in tabul.
S. По 1 таблетке 4 раза в день.

Rp. Sol. Thesani 0,5% 1,0
D. t. d. N. 6 in amp.
S. По 1—2 мл 3—4 раза в сутки (в мышцы).

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: