Главная / Я или не я / Диктатура лимфоцита / Лимфоцит против стволовой клетки

Лимфоцит против стволовой клетки

02.02.2017г.

В 1966 году аспирант лаборатории иммунологии Института биофизики Министерства здравоохранения СССР Лия Сеславина провела эксперименты, позволившие увидеть итоги взаимодействия стволовых клеток с лимфоцитами. 

До этих экспериментов никому не понадобилось сталкивать главную фигуру иммунной системы — лимфоцит с главной фигурой кроветворной системы — стволовой клеткой. Бума исследований клеточных взаимодействий тогда еще не было. 

Он начался после 1968 года, когда было доказано, что Б-лимфоциты не могут начать свою работу по «выпуску» антител, не «поговорив» с Т-лимфоцитами. Т—Б-взаимодействие стало одной из самых многолюдных областей исследований. Исследователи так увлеклись изучением взаимодействия двух типов лимфоцитов, что не думали о возможности взаимодействия лимфоцитов с кроветворными стволовыми клетками. 

Наши первые опыты заключались в том, что мы смешали в пробирке по одному миллиону селезеночных клеток мышей двух пород. Селезенка — своеобразный орган, и лимфоидный и кроветворный одновременно, там есть и лимфоциты, и стволовые клетки. Среди клеток селезенки в одной из смешиваемых популяций была 20 стволовых клеток, в другой — 15. В смеси должно было быть 35, но нам удалось выявить только 12. Куда делись остальные? 

Кто их в этой двухмиллионной клеточной сутолоке разыскал? А разыскав, что сделал: убил или изменил их жизненный путь, приказав не размножаться не образовывать кроветворные колонии по форму 60:30:5?

Предположив, что это дело «рук» лимфоцитов, и сразу же поставили новую серию экспериментов. Сделали так, чтобы в одной смеси клеток были только лимфоциты, а в другой — стволовые клетки с минимальны количеством лимфоцитов. 

Для этого мы смешали клетку лимфатических узлов, среди которых нет стволов (100 процентов лимфоцитов), с костномозговыми клетками другого генотипа, то есть взятыми у животного другой линии. Все стволовые клетки костного мозга бы, обнаружены лимфоцитами и инактивированы — уничтожены. 

Все до одной! Эффект оказался чрезвычайно сильным. Чтобы среди миллиона костномозговых клеток обнаружить и в бить стволовые элементы, достаточно взять в десять раз меньше лимфоцитов.


«Я или не я», Р. Петров





Читайте далее: