Главная / Я или не я / Диктатура лимфоцита / Изменение формулы 60 : 30 : 5 (Взаимодействие лимфоцитов с кроветворными стволовыми клетками)

Изменение формулы 60 : 30 : 5 (Взаимодействие лимфоцитов с кроветворными стволовыми клетками)

08.02.2017г.

Взаимодействие лимфоцитов с кроветворными стволовыми клетками — один из механизмов регуляции кроветворения. Я подробно рассказал о диктатуре лимфоцита с указанием дат и имен потому, что это явление зарегистрировано 1 декабря 1977 года как открытие в Государственном реестре открытий СССР за № 192 с приоритетом от 15 апреля 1967 года. 

В свидетельстве на открытие записано:

«Установлено неизвестное ранее явление взаимодействия лимфоцитов с кроветворными стволовыми клетками, в результате которого чужеродные стволовые клетки инактивируются, а генетически тождественные изменяют направление своей дифференцировки. Авторы открытия — граждане Союза Советских Социалистических Республик Петров Рэм Викторович, Сеславина Лия Сергеевна». 

Открытие в науке — событие не столь частое. Номер в реестре — это число зарегистрированных в нашей стране открытий начиная с 1947 года. 

Всех вообще открытий! Сделанных не только медиками, но и генетиками, физиками, химиками, механиками, всеми, кто изучает объективно существующие явления и закономерности природы. И вот общий итог—192 открытия за 35 лет. Всего 5—6 открытий в год.

«Я или не я», Р. Петров





Читайте далее: