Главная / Я или не я / Диктатура лимфоцита / Лимфоцит против стволовой клетки (Мишени)

Лимфоцит против стволовой клетки (Мишени)

03.02.2017г.

Мишени обнаруживаются удивительно быстро. Сотрудник лаборатории Владимир Манько ввел мышам, получившим смесь лимфоцитов с чужеродными кроветворными клетками, антилимфоцитарную сыворотку (АЛС — этот препарат разрушает все лимфоциты) сразу же после введения смеси, стволовые клетки остались живы и обеспечили образование колоний в селезенке. 

Но если АЛС вводились через час после инъекции клеточной смеси, было уже поздно: что-то главно за этот час лимфоциты успевали сделать. Стволовые клетки не размножались, колонии из них не вырастала. В 1969 году Рахим Хаитов поставил другой вопрос что будет, если смешать костный мозг от двух разны доноров? Ведь в костном мозге есть лимфоциты. 

Пуст намного меньше, чем в селезенке или в лимфатических узлах, но есть. Не перебьют ли друг друга стволовые клетки в обеих смешанных клеточных взвесях? Впервые в нашей лаборатории зазвучал вопрос большого практического значения. Ведь при пересадке костного мозга для лечения некоторых форм анемий, лейкозов или лучевой болезни в клиниках обычно используют костный мозг, взятый от нескольких доноров. Если при такой трансплантации стволовые клетки в смеси взаимно уничтожаются, то она бессмысленна. 

Ведь пересадка костного мозга производится ради стволовых клеток, которые приживаются и размножаются, только они могут восстановить у больного нарушенное кроветворение. 

Хаитов (серия его исследований удостоена премии Ленинского комсомола за 1973 год), использовав хромосомный анализ для точного выяснения, когда и чьи размножающиеся клетки инактивируются, ответил на вопрос однозначно: пересаживать костный мозг одновременно от двух и более доноров нельзя, произойдет взаимное уничтожение кроветворных стволовых клеток трансплантата.

«Я или не я», Р. Петров





Читайте далее: