Укрепляем иммунитет

12.11.2013г.

Человек с сильным иммунитетом гораздо легче и быстрее перенесет простуду, да и любую другую инфекцию. Увы, современный ритм жизни в современном городе, укоренившиеся вредные привычки укреплению иммунитета не только не способствуют, а, скорей, наоборот – иммунная система истощается. Большинству из нас знакомо состояние, когда вроде ничего не болит, а сил ни на что не хватает. Особенно ярко такие состояния проявляются в осенне-зимний период.

Хорошо забытое старое

Существует множество рекомендаций по повышению иммунитета с использованием современнейших средств. Но и старые, веками проверенные методы, никто не отменял.

Начинайте утро с движения. Хотя бы несколько минут уделите зарядке. После нее идеален - контрастный душ.

Чтобы оставаться здоровым, организм должен получать все необходимое: воду, белки, жиры, углеводы, витамины, минералы в необходимых количествах.

Завтрак обязателен

Любая каша: гречневая, манная, овсянка. Даже если вы на диете, каша с утра вам не повредит. Наоборот, она даст энергию и улучшит настроение. Если вы привыкли по утрам пить кофе, не отказывайте себе в удовольствии. Добавив ломтик лимона и немного меда или сухофруктов, вы получите порцию натуральных витаминов.

Отдыхайте!

Найдите возможность для ежедневных, пусть и коротких прогулок. Используйте выходные для поездки за город - подышите свежим воздухом, побудьте на солнышке. Во время отпуска позволяйте себе поездки в другие страны, например, в Турцию. Очень хорошо можно отдохнуть в городе мармарис отели цена их не так велика.

Лучше, чем в аптеке

Совсем не обязательно тратить много денег на экзотические фрукты, чтобы пополнить в организме витаминный запас. Квашеная капуста - рекордсмен по содержанию многих водорастворимых витаминов, а заправленный хорошим растительным маслом (оливковым, льняным, подсолнечным) салат из кислой капусты содержит витамин Е. Если в других сезонных овощах и фруктах витамина С к концу хранения становится совсем немного, то в квашеной капусте витамин С, наоборот, накапливается.

Белки - это важно

Соблюдайте правило: мясо должно быть постным, а рыба жирной. Рыба, мясо - основные поставщики белка в организм. Для хорошего функционирования пищеварительной системы необходимы лактобактерии. Они в большом количестве содержатся в кефире и других современных кисломолочных продуктах. В кисломолочных продуктах много кальция. А кальций лучше всего усваивается в темное время суток, поэтому самое правильное - стакан кефира на ночь. Так вы утолите вечерний голод, наладите работу кишечника, да и еще позаботитесь о прочности костей.

Учитывайте эти правила и будьте здоровы!





Читайте далее: