Алкоголизм можно вылечить

23.10.2013г.

В современном мире существует одна трудноизлечимая и очень тяжелая болезнь – не удивляйтесь, это алкоголизм. Она развивается от длительного и регулярного употребления алкогольных напитков, после чего развивается зависимость – неудержимое влечение к спиртному. Но все было бы не так страшно, если бы не деградация личности, серьезные проблемы со здоровьем и ужасные жизненные явления – человек скатывается все ниже, ниже и ниже.

Но лечение алкоголизма (спб и другие города знают) не может сводиться только к доводам разума. Невозможно мыслить о прекращении употребления алкоголя, когда все мысли только о том, как бы добыть новую «дозу». Для алкоголика на второй план уходит его окружающая действительность, которая с каждым днем становится все хуже: он не заботится о родных и близких, не следит за собой, пропивает все свободные и не свободные деньги, перестает хотеть работать. На этом этапе организм не имеет возможность бороться с интоксикацией. Вредные вещества остаются в организме, возникает плохое самочувствие, злоба и неадекватность.

Лечиться от алкоголизма можно и дома, но это неэффективно с точки зрения психологического состояния. Поэтому проходить лечение лучше всего в специализированной клинике. Вообще, первоначальный этап сводится к четырем основным шагам: очистка организма, выявление причины, формирование желания лечиться, принятие решения оставить привычку.

Итак, сначала проводится полная очистка организма алкоголика. Благодаря этому он приводится к трезвому состоянию, возвращается относительная работоспособность органов и восстанавливается более-менее нормальное самочувствие. После этого важнейшего этапа методом психоанализа выявляется главная причина зависимости. Это очень важно, так как без понимания этого невозможно вылечить зависимость. Далее у больного нужно сформировать стойкое желание вылечиться – это заключается в донесении сути проблемы, потом стимулируется желание справиться с ней и далее: доктором вселяется в сознание пациента уверенность в том, что исход лечения будет удачным. В итоге важно получить от пациента твердое и, главное, мотивированное, решение о том, что необходимо оставить эту вредную привычку.

Только после этого предварительного этапа можно переходить непосредственно к лечению. Оно обязательно должно быть комплексным и должно учитывать такие важнейшие факторы: возраст, самочувствие, степень зависимости и стаж алкоголизма. Комплексный подход включает в себя три элемента: постоянная медикаментозная поддержка, постоянная психологическая поддержка и ведение здорового образа жизни.

Итак, алкоголизм можно вылечить. Важно правильно договориться с больным и выработать у него добровольное и мотивированное желание начать жить новой жизнью и справиться со своим страшным недугом. Только после этого можно приступать непосредственно к лечению.

По материалам сайта www.veramed.spb.ru





Читайте далее: