Главная / Популярные статьи / Красота и здоровье / Кожа / Акне и причины их появления

Акне и причины их появления

21.11.2012г.

Сегодня довольно внушительная часть населения планеты страдает заболеванием кожи под названием акне. Некоторые люди пытаются справиться с данной проблемой буквально годами. Прыщи и акне являются помехой в профессиональной и личной жизни, поэтому с ними необходимо бороться. 
Однако чтоб попытки вылечится, были удачными, следует “смотреть в корень”. Поэтому сейчас мы попробуем разобраться в причинах появления акне и прочих связанных с данной проблемой вопросах. 

Причины появления акне

Просто прыщами акне назвать нельзя. Поскольку оно является реальным заболеванием кожи, которое поражает сальные железы. 
Главное следует понять, что вы в появлении этого недуга не виноваты, даже если ситуация с ним создалась очень серьезная. 
Следуя из последних исследований можно утверждать, что появление акне с образом жизни человека, с его питанием и способами умывания, совершенно не связанно. 

Интересно, что начало акне многие совсем не замечают, поскольку будущее воспаление начинает зарождаться еще за пару недель до его появления на лице. Оно локализуется в поре или волосяном фолликуле. В них находятся сальные железы, предназначенные для выработки кожного сала, необходимого для питания нашей кожи. 
Человеческая кожа способна самостоятельно обновляться, что происходит благодаря отмиранию старых клеток, которые смешиваясь с кожным салом, отпадают. Однако данный процесс у всех проходит индивидуально. У одних кожа очищается сама, а у других нет. Если вовремя отмершие клетки не удалить, они закупоривают поры вместе с оставшимися под ними бактериями, которые в свою очередь, начинают провоцировать появление воспаления. 
Однозначного ответа по вопросу о причинах появления акне и прыщей пока не существует. На состояние кожи сегодня оказывают влияние множество факторов, которые нам неподвластны. Поэтому чтоб побороть недуг следует выявить его причины. 

Первая причина - гормоны

Большинство людей начинает ощущать проблемы с кожей во время полового созревания, когда организм начинает выработку гормонов – андрогенов. Они влияют на сальные железы, увеличивая их размеры. Данные гормоны виноваты в возникновении прыщей и акне, особенно это заметно во время менструации и беременности. 

Причина вторая - излишек кожного сала 

Если сальные железы начинают выделять большое количество сала, оно смешивается с отмершими клетками и бактериями, что провоцирует закупорку пор и вызывает акне. 

Причина третья - бактерии

На всех типах кожи присутствует бактерия Propionibacterium. При закупорке поры в ней начинается интенсивный рост количества бактерий, результатом чего является воспаление. 

Причина четвертая - воспалительные процессы. 

При увеличении количества бактерий, наше тело начинает подавлять их большим количеством лейкоцитов, что также является причиной возникновения гнойничков.





Читайте далее: