Главная / Популярные статьи / Красота и здоровье / Кожа / Ультрафиолет на страже здоровья

Ультрафиолет на страже здоровья

25.11.2012г.

Мир вокруг нас заполнен невидимыми глазу микроорганизмами, многие из которых являются возбудителями опасных заболеваний. Вирусы, грибки, бактерии могут вызывать заболевания кожи и внутренних органов, и если не прибегать к гигиеническим процедурам, то опасность поражения организма многократно возрастает. С появлением нового поколения медицинских приборов медики получили мощное средство, принцип действия которого основан на использовании ультрафиолетового излучения. УФ-лучи оказывают эффективное воздействие на микрофлору, которая гибнет от излучения определенной длины волны. Так как земная атмосфера препятствует проникновению УФ-лучей определенного спектра, этот недостаток с успехом восполняет кварцевая лампа – электродуговой прибор с оболочкой из кварцевого стекла. 

Развитие колоний плесени могут обернуться появлением различного рода аллергических реакций у людей, при этом некоторые из них имеют свойство быстро переходить в хроническую фазу. Бороться с негативным воздействием микроорганизмов люди научились давно, но не все методы были эффективны. С появлением кварцевых ламп стало возможным эффективно использовать бактерицидные свойства невидимого спектра электромагнитного излучения. Так как на нашей планете белковая форма жизни, то именно воздействие на белки микроорганизмов приводит к разложению клеток и гибели вредоносных бактерий. Сегодня кварцевая бактерицидная лампа применяется активно в медицине в качестве надежного средства дезинфекции. Ведь ультрафиолетовое излучение определенной длины волны способствует образованию озона, молекула которого содержит три атома кислорода.

Озон способствует интенсивному окислению, он очень активно взаимодействует с большинством химических элементов. Совокупное воздействие на микрофлору ультрафиолета и озона способно уничтожать штаммы опасных вирусов и бактерий, включая возбудители гепатита и ВИЧ, а также споры вредоносных грибков. Озон также используется для обработки питьевой воды, для долгосрочного хранения продуктов питания, для устранения неприятных запахов, образующихся при гниении. Следовательно, бактерицидная ультрафиолетовая лампа может применяться в самых различных отраслях. Она с успехом выполняет важную миссию профилактики самых разных заболеваний, способствует сохранности пищевых продуктов. Наличие небольшого количества озона в помещении придает людям, находящимся в нем, ощущение свежести. В конечном счете, применение многофункциональной кварцевой лампы способствует созданию комфортных условий жизни и является отличным профилактическим средством.





Читайте далее: