Предупредительные мероприятия

08.06.2010г.

Строгое выполнение предупредительных мероприятий имеет большое значение для повышения качества приготовляемых лекарств. 

К предупредительным мероприятиям относятся 

I. Выполнение требований инструкции по санитарному режиму в аптеках, утвержденной приказом МЗ СССР от 25 февраля 1967 г. № 79. 

II. Обеспечение исправности и точности приборов, аппаратов и весового хозяйства (согласно ГОСТ 8002 — 71, подлежат обязательной государственной проверке: весоизмерительные приборы, гири и меры длины 1 раз в 2 года, а рефрактометры — 1 раз в год). 

III. Обеспечение условий хранения медикаментов, лекарственного сырья с учетом их физико-химических свойств, систематический контроль за качеством и сроками хранения медикаментов, концентратов, полуфабрикатов и дистиллированной воды. Особое внимание необходимо обращать на препараты и сырье, содержащие сердечные гликозиды. 

На штангласах с медикаментами, хранящимися в материальных комнатах, должны быть указаны номер серии и номер анализа контрольно-аналитической лаборатории. На медикаменты ангро и готовые лекарственные средства, имеющие ограниченный срок годности (до 3 лет), необходимо вести посерийный учет их движения в аптеке по форме. 

IV. Наличие дублированных штангласов для медикаментов, наиболее часто используемых для изготовления лекарств. 

V. Обеспечение аптеки нормальными каплемерами или пипетками с установленным числом капель в определенном объеме. 

VI. Просмотр рецептов, поступающих в аптеку, в отношении правильности их оформления, совместимости и соответствия дозировки прописанных ингредиентов ; особое внимание обращают на лекарства для детей и лекарства, содержащие ядовитые и наркотические вещества. 

VII. Инструктаж и наблюдение за фармацевтами в процессе приготовления лекарств. 

VIII. Строгое выполнение требований приказа МЗ СССР от 3 июля 1968 г. № 523 о порядке приготовления, хранения и отпуска лекарств, содержащих наркотические, ядовитые и сильнодействующие вещества. 

Качественный анализ

Качественный анализ заключается в определении подлинности медикамента или отдельных ингредиентов, входящих в состав лекарственной формы. Требования и объем работы, выполняемый при проведении качественного анализа, приведены в разделе «Организация контроля качества лекарств, приготовляемых в аптеках».

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: